Как-то в одном из рассказов я упомянула, что наш Валя разговаривает с ангелами.
А Женя большой останавливается возле фонаря напротив пещерного храма Николая Чудотворца, поднимает голову, мычит — будто спрашивает кого-то, улыбается чему-то, ведомому только ему. И, словно получив одобрение, продолжает свой путь дальше, протяжно мыча и укая.
Со стороны кажется, что он напевает:
— Гоооосподииии моооой… Гооооосподи… рааааадость тыыыы мооооя…
Однажды к нам в дом приехал доктор. И я слышала, как он спросил Валю:
— О чём тебе говорят ангелы?
Валя вздохнул и так просто ответил:
— Они учат меня. Чтобы я слушал маму Олю. Чтобы трудился прилежно.
— А где они с тобой разговаривают? В голове?
— Нет.
И Валя постучал себя в грудь.
— Они стучатся. И я слушаю их.
Доктор спросил:
— А какие они, эти ангелы? Можешь их описать?
Валя повернулся и, словно ангел сидел напротив него, стал спокойно говорить.
По его описанию, у ангелов большая голова, большие голубые глаза, золотой круг вокруг головы. А вот одеты они по-разному: в платье, у всех маленькие крылья, и у каждого есть голубь.
Доктор что-то писал и писал. Потом Валя спрашивал меня, что писал доктор. Я улыбнулась и ответила, что не знаю. Наверное, он записывал, как выглядят ангелы. Он же их не видел, вот и хочет запомнить.
Теперь эти ангелы то и дело прилетают к нам в гончарную мастерскую. Они из глины. Каждый — уникален.
Есть ангелы с открытыми голубыми-голубыми глазами, с ладошками, прижатыми к щеке. Есть ангелы, у которых голубь сидит то на руках, то на плече, а у кого-то даже на голове.
Есть ангелы с закрытыми глазами. Есть ангелы-девочки и ангелы-мальчики. Это видно по их лицу, так сказал Валя, когда я спросила, откуда он это знает. Валя посмотрел на меня так… Я поняла — это для него очевидно.
А ещё мы теперь знаем: ангелы сами выбирают тех, у кого они хотят жить.
Порой нам пишут, просят, чтобы мы выслали ангела. А у нас что-то происходит: то я не могу доехать до отправки, то что-то сбивается, и не получается в этот день отправить.
И ангел остаётся.
А потом вдруг, неожиданно, появляется человек, как это было вчера.
Она привезла ведёрко яичек. Быстро отдала и, сославшись на занятость, хотела уйти. Я вышла проводить и, проходя мимо полки, словно почувствовала взгляд.
Ангел, которого я днём не смогла отправить, смотрел на меня своими широко распахнутыми голубыми глазами. И я поняла, что этот ангел будет жить в доме у неё.
Мальчишки говорят, что ангелы сами выбирают, к кому они полетят. А на мой вопрос, откуда они это знают, Юра большой просто пожимает плечами.
Я думаю, наверное, они умеют с ними разговаривать.
Или просто слышат их.
Сегодня ангелы разместились на столе гончарной мастерской, словно в ожидании тех, к кому они полетят.
А Женя большой останавливается возле фонаря напротив пещерного храма Николая Чудотворца, поднимает голову, мычит — будто спрашивает кого-то, улыбается чему-то, ведомому только ему. И, словно получив одобрение, продолжает свой путь дальше, протяжно мыча и укая.
Со стороны кажется, что он напевает:
— Гоооосподииии моооой… Гооооосподи… рааааадость тыыыы мооооя…
Однажды к нам в дом приехал доктор. И я слышала, как он спросил Валю:
— О чём тебе говорят ангелы?
Валя вздохнул и так просто ответил:
— Они учат меня. Чтобы я слушал маму Олю. Чтобы трудился прилежно.
— А где они с тобой разговаривают? В голове?
— Нет.
И Валя постучал себя в грудь.
— Они стучатся. И я слушаю их.
Доктор спросил:
— А какие они, эти ангелы? Можешь их описать?
Валя повернулся и, словно ангел сидел напротив него, стал спокойно говорить.
По его описанию, у ангелов большая голова, большие голубые глаза, золотой круг вокруг головы. А вот одеты они по-разному: в платье, у всех маленькие крылья, и у каждого есть голубь.
Доктор что-то писал и писал. Потом Валя спрашивал меня, что писал доктор. Я улыбнулась и ответила, что не знаю. Наверное, он записывал, как выглядят ангелы. Он же их не видел, вот и хочет запомнить.
Теперь эти ангелы то и дело прилетают к нам в гончарную мастерскую. Они из глины. Каждый — уникален.
Есть ангелы с открытыми голубыми-голубыми глазами, с ладошками, прижатыми к щеке. Есть ангелы, у которых голубь сидит то на руках, то на плече, а у кого-то даже на голове.
Есть ангелы с закрытыми глазами. Есть ангелы-девочки и ангелы-мальчики. Это видно по их лицу, так сказал Валя, когда я спросила, откуда он это знает. Валя посмотрел на меня так… Я поняла — это для него очевидно.
А ещё мы теперь знаем: ангелы сами выбирают тех, у кого они хотят жить.
Порой нам пишут, просят, чтобы мы выслали ангела. А у нас что-то происходит: то я не могу доехать до отправки, то что-то сбивается, и не получается в этот день отправить.
И ангел остаётся.
А потом вдруг, неожиданно, появляется человек, как это было вчера.
Она привезла ведёрко яичек. Быстро отдала и, сославшись на занятость, хотела уйти. Я вышла проводить и, проходя мимо полки, словно почувствовала взгляд.
Ангел, которого я днём не смогла отправить, смотрел на меня своими широко распахнутыми голубыми глазами. И я поняла, что этот ангел будет жить в доме у неё.
Мальчишки говорят, что ангелы сами выбирают, к кому они полетят. А на мой вопрос, откуда они это знают, Юра большой просто пожимает плечами.
Я думаю, наверное, они умеют с ними разговаривать.
Или просто слышат их.
Сегодня ангелы разместились на столе гончарной мастерской, словно в ожидании тех, к кому они полетят.